Полезная информация 

Как подобрать трубы ППУ

Хоть внешне трубы ППУ на первый взгляд не отличаются одни от других, однако, изготовленные разными производителями, они могут значительно отличаться по качеству и, следовательно, эксплуатационным характеристикам. Завод труб ППУ, продукция которого изготавливается на должном уровне, заботится о своей репутации, поэтому и сырье использует соответствующее стандартам, и грамотно организовывает работу сотрудников высокой квалификации.

От чего зависит качество труб ППУ?

ППУ-трубой называют обычную стальную или полипропиленовую трубу, утепленную слоем пенополиуретана и покрытую защитной оболочкой. Также для обеспечения возможности диагностики состояния трубопровода в слой теплоизоляции закладывается от одного до трех индикаторных кабелей оперативного дистанционного контроля.

Качество изготовления и монтажа каждого из составляющих элементов и определяет надежность и долговечность трубы ППУ в целом. Так, если теплоизоляционный материал не будет равномерно распределен по всему объему между стальной трубой и оболочкой, риск поражения трубопровода коррозией возрастает в разы. Если для изготовления внутреннего канала будет использована тонкостенная сталь, магистраль невозможно будет использовать для транспортировки рабочей среды под высоким давлением и т. д.

Виды труб ППУ в зависимости от материала защитной оболочки и область их применения

Стальные или полипропиленовые трубы в ППУ-теплоизоляции могут помещаться в оболочку из:

  • оцинкованной стали;
  • полиэтилена.

Оцинкованная сталь в виде широкой полосы наматывается на трубу спиралеобразно, за счет чего минимизируется вероятность порчи трубопровода вандалами и увеличивается толщина защитного слоя. Полиэтиленовая оболочка труб ППУ достаточно прочная и надежная как для канальной, так и для бесканальной прокладки магистралей. Там же, где есть повышенный риск механических повреждений (в основном это надземные и наземные коммуникации), рекомендуется использовать оцинкованную трубу.

На что обратить внимание при покупке труб ППУ

К сожалению, любая продукция, пользующаяся высоким спросом на российском рынке, подделывается. Трубы ППУ не являются исключением, поэтому покупатель должен знать простые правила, как обезопасить себя от приобретения низкокачественного материала:

  • Всегда спрашивать у компании-реализатора сертификат качества и технический паспорт изделия.
  • Обращать внимание на указанную цену, которая не может быть ниже рыночной без потерь качества предлагаемых труб.
  • Знать, что все трубы ППУ должны соответствовать ГОСТу 30732-2006. Эта информация обязательно указывается в сопровождающей изделия документации.

Крупные производители труб закупают сырье большими партиями по сниженным за счет этого ценам. Кроме того, они имеют возможность закупить дорогостоящее оборудование для изготовления ППУ-труб. Автоматизация производственных процессов также помогает минимизировать себестоимость выпускаемой продукции.

Таким образом, если покупать трубы ППУ у крупных широкоизвестных компаний, можно не только защитить себя от подделки, получить квалифицированную консультацию специалистов при выборе товара, но и сэкономить средства за счет выгодной цены.

Далее...